Apoio:
Anúncio

Radiocultfm

Diversidade Cult

Mostra de Cinema de Tiradentes terá mais de 100 filmes gratuitos

Camila e Antônio Pitanga, homenageados da 23ª Mostra de Cinema de Tiradentes.
Camila e Antônio Pitanga – Foto: Leo Lara

Por Equipe Rádio Cult FM – De 24 de janeiro a 1º de fevereiro, a pequena cidade de Tiradentes (MG) recebe a 23ª Mostra de Cinema de Tiradentes. O evento, que tem como objetivo ampliar o acesso do público aos bens culturais, vai contar com mais de 100 filmes nacionais, homenagens a personalidades do audiovisual, oficinas, seminários, debates, entre outras atrações totalmente gratuitas.

Curta "Azar" de Gabriel Duarte, que será exibido na 23ª Mostra de Cinema de Tiradentes.
Curta “Azar” de Gabriel Duarte – foto: reprodução

Dentre os destaques da mostra estão os filmes em homenagem a Antônio e Camila Pitanga, como a pré-estreia mundial “Os Escravos de Jó” (2020), e curtas produzidos por jovens cineastas de todo o país, como “Azar”, de Gabriel Duarte, que em 2019 foi selecionado para o Festival Primeiro Plano, em Juiz de Fora (MG). Para conferir a programação completa da 23ª Mostra de Cinema de Tiradentes, acesse http://mostratiradentes.com.br/

Leia também: CCBB promove mostra completa do cineasta Federico Fellini

CONFIRA OS CURTAS-METRAGENS DA 23a MOSTRA DE CINEMA DE TIRADENTES

MOSTRA FOCO

A BARCA, Nilton Resende (AL)

AOS CUIDADOS DELA, Marcos Yoshi (SP)

CALMARIA, CATAPRETA (MG)

CINEMA CONTEMPORÂNEO, Felipe André Silva (PE)

EGUM, Yuri Costa (RJ)

ESTAMOS TODOS NA SARJETA, MAS ALGUNS DE NÓS OLHAM AS ESTRELAS, João Marcos de Almeida e Sergio Silva (SP)

MANSÃO DO AMOR, Renata Pinheiro (PE)

MINHA HISTÓRIA É OUTRA, Mariana Campos (RJ)

PERIFERICU, Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira (SP)

RANCHO DA GOIABADA, Guilherme Martins (SP)

MOSTRA CURTAS NA PRAÇA

A PARTEIRA, Catarina Doolan (RN)

A TRADICIONAL FAMILIA BRASILEIRA KATU, Rodrigo sena (RN)

AQUELE CASAL, William de Oliveira (PR)

AS RENDAS DE DINHO, Adriane Canan (SC)

BICHA-BOMBA, Renan de Cillo (PR)

CARNE, Camila Kater (SP)

DOMINIQUE, Tatiana Issa, Guto Barra (RJ)

ÊLES, Roberto Burd (RS)

PAPO FRANCO, Luis Lomenha (RJ)

SANGRO, Tiago Minamisawa, Bruno H Castro, Guto BR (codireção) (SP)

SEM ASAS, Renata Martins (SP)

SEREMOS OUVIDAS, Larissa Nepomuceno (PR)

SWINGUERRA, Barbara Wagner e Benjamin de Burca (PE)

MOSTRA PANORAMA

A MENTIRA, Klaus Diehl e Rafael Spínola (RJ)

A MULHER QUE EU ERA, Karen Suzane (MG)

A NAVE DE MANÉ SOCÓ, Severino Dadá (PE)

A TERRA DAS MUITAS ÁGUAS, Catu Rizo  / Ass. de direção Manaíra Carneiro (RJ)

A VIAGEM DO SEU ARLINDO, Sheila Altoé (GO)

BOM DIA SANTA MARIA, Rafael C. Parrode (GO)

BONDE, Asaph Luccas (SP)

COPACABANA MADUREIRA, Leonardo Martinelli (RJ)

DESERTO ESTRANGEIRO, Davi Pretto (RS)

DUDA, Eugenia Castello, William Biagioli (PR)

EM REFORMA, Diana Coelho (RS)

ENTRE NÓS E O MUNDO, Fabio Rodrigo (SP)

FAIXA DE GAZA, Lúcio César Fernandes (PB)

FÉRIAS, André Meirelles Collazzo (SP)

FIQUEM, Zoe Guglielmoni (SP)

JULHO, Danilo Daher e Daniel Calil (GO)

LOOPING, Maick Hannder (MG)

MÃTÃNÃG, A ENCANTADA, Shawara Maxakali e Charles Bicalho (MG)

MONA, Luíza Zaidan e Thiago Schindler (SP)

NÃO VOU A LUGAR NENHUM, Maurício Coutinho (TO)

PEQUENOS DELITOS, Rodrigo Grota (PR)

ROSÁRIO, Juliana Soares e Igor Travassos (PE)

RUA AUGUSTA, 1029, Mirrah Iañez (SP)

SEM TÍTULO # 5 :  A ROTINA TERÁ SEU ENQUANTO, Carlos Adriano (SP)

TRINDADE, Rodrigo Meireles (MG)

MOSTRA FOCO MINAS

ANGELA, Marília Nogueira (MG)

AZAR, Gabriel Duarte (MG)

BABI & ELVIS, Mariana Borges (MG)

BROOKLIN, Coletiva [CineLeblon] (MG)

DIZ QUE É VERDADE, Claryssa Almeida e Pedro Estrada (MG)

ESTRANHO ANIMAL, Arthur B. Senra (MG)

NOVE ÁGUAS, Gabriel Martins e Quilombo Marques (MG)

SANTA, Marco Andrade (MG)

MOSTRA TEMÁTICA

A FELICIDADE DELAS, Carol Rodrigues (SP)

INABITÁVEIS, Anderson Bardot (ES)

O VERBO SE FEZ CARNE, Ziel Karapotó (PE)

OS ÚLTIMOS ROMÂNTICOS DO MUNDO, Henrique Arruda (PE)

PATTAKI, Everlane Moraes (SE)

MOSTRA FORMAÇÃO

A SÚSSIA, Lucrécia Dias (TO)

ABRAÇO, Matheus Murucci (RJ)

E NO RUMO DO MEU SANGUE, Gabriel Borges (PR)

EU ESTOU VIVO, Maíra Campos e Michel Ramos (MG)

NADA ALÉM DA NOITE, Rodrigo de Janeiro (RJ)

RELATOS TECNOPOBRES, João Batista Silva (GO)

REMOINHO, Tiago A. Neves (PB)

SÁBADO NÃO É DIA DE IR EMBORA, Luísa Giesteira (RJ)

MOSTRA JOVEM

1996, Rodrigo Brandão (MG)

BARCO DE PAPEL, Thais Scabio (SP)

ILHAS DE CALOR, Ulisses Arthur (AL)

MENINOS RIMAM, Lucas Nunes (SP)

MOSTRINHA

A FESTA NO CÉU,  Alisson Menezes (PE)

A GALINHA RUIVA, Irson Jr (ES)

TORCIDA ÚNICA, Catarina Forbes (SP)

TRINCHEIRA, Paulo Silver (AL)VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO, Isabelle Santos e Edu MZ Camargo (PR

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *